Close

Not a member yet? Register now and get started.

Contatto

Casella postale 327
6592 S. Antonino
Tel +41 (79) 4443118
labolla@ticino.com

Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6
Presidente

Edi Pellegrini Allenatore

edi.pellegrini@bluewin.ch

Classifica stagione 2017/18
1.AC Lema7610(14)24:1119 
2.FC Ligornetto7511(10)27:716 
3.FC Bioggio7511(18)17:816 
4.FC Ceresio7412(14)13:913 
5.FC Riva7412(20)19:1513 
6.AC Canobbio7313(13)15:1610 
7.FC Origlio-Ponte Capriasca7232(36)18:159 
8.FC Insubrica7214(17)13:227 
9.FC Porza7124(8)8:145 
10.US Sant' Antonino7124(31)10:215 
11.AS Comano7106(12)8:233 
12.FC Stella Capriasca7025(7)10:212 
Calendario

Rosa + Staff tecnico 2017/18
< < *compreso coppa TI
 
MAGLIA n.
GOAL
CARTELLINI
Portieri

Massimo Grillo

13.2.1991

22

0 subiti

0

Eros Belossi

14.12.1998

1

0 subiti

0

Difensori

Renzo Bremen

23.5.1992

27

0 fatti

2

Gjergj Dashi

14.2.1983

33

0 fatti

0

Servet Güclü

25.7.1989

7

0 fatti

2

Matteo Lavio

24.4.1984

4

0 fatti

0

Miled Nabhan

8.1.1981

13

0 fatti

0

Alain Mossi

18.8.1994

91

0 fatti

0

Fabrizio Pedrelli

24.6.1993

20

0 fatti

0

Marco Petruccelli

8.2.1990

6

1 fatti

0

Aleksander Vasic

5.1.1997

34

0 fatti

0

Milos Vasic

11.12.1990

14

0 fatti

0

Centrocampisti

Matteo Angelini

11.9.1991

99

0 fatti

2

Matteo Ambrosini

26.4.1998

17

1 fatti

0

Simone Ambrosini

26.4.1998

8

0 fatti

1

Matthias Benzoni

29.12.1999

5

0 fatti

1

Calò Leo

4.11.1996

16

0 fatti

0

Nikolle Dashi

11.12.1979

80

0 fatti

0

Lorenzo Mischiatti

14.7.19980

9

0 fatti

0

Schirru Demis

31.10.1979

23

0 fatti

0

Attaccanti

Loris Belossi

18.4.1992

11

0 fatti

1

Filippo Brenna

27.12.1992

10

1 fatti

0

Luca Capitanio

20.1.1998

98

0fatti

0

Corrado Chiesa (C)

28.2.1984

21

1 fatti

0

Evaristo Roncelli

31.7.1989

32

0 fatti

0

Giuseppe Sinopoli

10.11.1987

18

1 fatti

0

Aguinaldo Santos Tomar

30.5.1985

31

0 fatti

0

Staff Tecnico

Edi Pellegrini

27.2.1971

Allenatore

Franco Panarelli

23.3.1975

Assistente

Mattia Fontana

12.3.1985

Allenatore portieri

Martino Cattaneo

31.10.1988

Responsabile squadra

Torna su